已知F 1 ,F 2 分别是椭圆 C: x 2 a 2 + y 2 b 2 =1(a>b>0) 的左、右焦点, | F

已知F 1 ,F 2 分别是椭圆 C:
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1(a>b>0)
的左、右焦点, |
F 1 F 2
|=2
,离心率 e=
1
2
,过椭圆右焦点F 2 的直线l与椭圆C交于M,N两点.
(1)求椭圆C的方程;
(2)设直线l的倾斜角为
π
4
,求线段MN中点的坐标.
w那些花儿w 1年前 已收到1个回答 举报

szqq 幼苗


(1)∵ 2c=|

F 1 F 2 |=2 ,∴c=1,
又由 e=
c
a =
1
2 ,得a=2,∴b 2 =2 2 -1 2 =3,
∴椭圆的标准方程为
x 2
4 +
y 2
3 =1 .
(2)∵F 2 (1,0),k l = tan
π
4 =1 .
∴直线l:y=x-1,
设M(x 1 ,y 1 ),N(x 2 ,y 2 ),
线段MN的中点为G(x 0 ,y 0 ).



x 2
4 +
y 2
3 =1
y=x-1
得7x 2 -8x-8=0,
∴ x 1 + x 2 =
8
7 ,
∴ x 0 =
x 1 + x 2
2 =
4
7 , y 0 = x 0 -1=-
3
7 ,
故线段MN的中点为 (
4
7 ,-
3
7 ) .


8