圆形花坛的周围有一条环形小路.花坛的半径是4米.小路宽1.5米,这的环形小路占地面积是多少平方米?

圆形花坛的周围有一条环形小路.花坛的半径是4米.小路宽1.5米,这的环形小路占地面积是多少平方米?
还有一题:在一个半径为16米的圆形喷水池周围修一条宽一米的环形花带,如果每平方米种花32株,每株成本4.5元,这条环形花带共需投资多少元?
现在就要答案,
woodhead8 1年前 已收到3个回答 举报

新米修斯 幼苗


第一题 S=3.14*(5.5*5.5-4*4)=44.745平方米
后面一题
先求环形花带面积
S=3.14×(17×17-16×16)=103.62m2
种花面积取103平方米
则 花费103×32×4.5=14832元
若直接按103.62平米算 为14921.28元
第二题:16+1=17(米)
3.14*(17*17-16*16)
=3.14*(289-256)
=33(平方米)
33*32=1056(株)
1056*4.5=4752(元)
答:共需投资4752元


6

XIAOZHUO699 幼苗


第一题 S=3.14*(5.5*5.5-4*4)=44.745平方米
后面一题
先求环形花带面积
S=3.14×(17×17-16×16)=103.62m2
种花面积取103平方米
则 花费103×32×4.5=14832元
若直接按103.62平米算 为14921.28元


0

alenchuang 幼苗


16+1=17(米)
3.14*(17*17-16*16)
=3.14*(289-256)
=33(平方米)
33*32=1056(株)
1056*4.5=4752(元)
答:共需投资4752元。


0