甲乙两人给树林浇水,甲单独做需4小时完成,乙单独做需6小时完成.若甲乙合作完成浇

甲乙两人给树林浇水,甲单独做需4小时完成,乙单独做需6小时完成.若甲乙合作完成浇
甲乙两人给树林浇水,甲单独做需4小时完成,乙单独做需6小时完成.若甲乙合作完成浇水任务需多少小时?(用方程解) 算术方法我会,方程该怎么解
蛋用猪 1年前 已收到1个回答 举报

tonyforking 幼苗


需要x小时
所以
(1/4+1/6)x=1
5/12x=1
x=12/5
x=2.4
合作需要2.4小时


5