根据下列条件列方程,并求出方程的解:

根据下列条件列方程,并求出方程的解:
(1)某数的[1/3]比它本身小6,求这个数;
(2)一个数的2倍与3的和等于这个数与7的差.
飞雪76 1年前 已收到1个回答 举报

zsp1006 幼苗


解题思路:(1)先理解清楚题意,根据题中存在的等量关系列方程,再按照解方程的方法进行求解即可.
(2)根据题中存在的等量关系列方程,再按照解方程的方法进行求解即可.

(1)设这个数是x,某数的[1/3]即是[1/3]x;
比他本身小6,即得方程:x-[1/3]x=6,
去分母得3x-x=18,
解得:x=9.
(2)设这个数是x,这个数的2倍与3的和就是2x+3;这个数与7的差就是x-7;
根据相等关系可列方程2x+3=x-7,
移项合并同类项得:x=-10.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题的关键是弄清题意,根据等量关系列出方程.


10