根据下列条件列方程,并求出方程的解;

根据下列条件列方程,并求出方程的解;
1.商店将近价为1500元的商品按标价的八折出售,仍可获利280元,若设标价为X元.
2.某校有个长方形足球场,它的周长为200米,长和宽之差为10米,这个足球场的长和宽分别是多少米?如果设这个足球场的宽为X米.
列方程解应用题;
1.某种商品按标价90%出售,则可获利20元;若按标价的70%出售,则要亏损10元,则该商品的进价和标价各多少元.
515D我要我的 1年前 已收到3个回答 举报

他应该是一个 幼苗


0.8X-1500=280
x=2225
宽为X米,那么长为X+10米
X+X+10=200/2
X=45
宽为45米,那么长为55米
标价为X元,
进价就是0.9X-20
X*70%+10=0.9X-20
X=150
0.9*150-20=115


8

xmlsz 幼苗


X*0.8-1500=280
X=1780/0.8
2225
2*[X+(X+10)]=200
X=45
宽45
长55
设标价为X
X*90%-20=X*70%+10
0.2X=30
X=150
150*90%-20=115
进价115,标价150


2

l_red 幼苗


1.X*80%-280=150得出X=2225
2.再设长为Y,2(X+Y)=200和X-Y=10得出X=55或45
3.设进价为X,标价为Y,则Y*90%-X=20,Y*70%-X=10得出X=25,Y=50


2