一条绳子,剪成3段多2米,剪成4段差3米,这条绳子原来有多长

浅浅lqy 1年前 已收到4个回答 举报

快乐无限sky 幼苗


盈亏问题
(盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
每段绳长为:(2+3)÷(4-3)=5米
绳子原长为:3×5+2=17米


5

刘旋 幼苗


这条绳子原来有3*4-1=11米


2

RascalDu 幼苗


17米
由题意可知
每段长度固定
3段多2米,且4段差3米,
可得每段绳子长=2+3=5
那么绳子总长度=3*5+2=17米
或者=4*5-3=17米


1

闲杂人等2 幼苗


由题意知:3段多2米,可以认为3的倍数差1,同样绳长是4的倍数差1,由此可知绳长为3和4的倍数减1就可以了,也可以在12的倍数减1就行


0