用绳测井深,如果绳子2折时,多5米,若3折是,差4米,这根绳子有多长,井有多深?

叶小开之 1年前 已收到2个回答 举报

kaierdun 幼苗


绳子长54米,井深22米!
设绳子长X则X/2-5=X/3+4
解出X=54井深=54/2-5=22


2

宝贝儿抱抱 幼苗


设折x
2x+5=3x-4
3x-2x=5+4
x=9
9*2+5=23
2*9=18


2