先化简,再求值:(x2+4x−4)÷x2−4x2+2x,其中x=-1.

1846年的美梦 1年前 已收到1个回答 举报

waqlgx 幼苗


解题思路:利用多项式的运算法则和乘法公式即可化简,再代入即可.

(
x2+4
x−4)÷
x2−4
x2+2x=
(x−2)2

x(x+2)
(x+2)(x−2)=x-2.
∵x=-1,∴上式=-1-2=-3.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的运算性质.

考点点评: 本题考查了多项式的运算法则和乘法公式以及求值,属于基础题.


9