六年级计算题简:(8/15+7/12+11/30)乘以60;3.625乘以7.75+3.625乘以1.25+3.625;

六年级计算题
简:(8/15+7/12+11/30)乘以60;3.625乘以7.75+3.625乘以1.25+3.625;9乘以2/7+5/7乘以9;12乘以(1/4+1/6-1/3);解方程:0.25X+1/2=1;1/3X-4=60;1.9-(X+1/2)=1/5;9.8-2X=0.2
躺在海边吹风 1年前 已收到2个回答 举报

依婷心永存 幼苗


简答:
(8/15+7/12+11/30)乘以60;
=(8/15)*60+(7/12)*60+(11/30)*60
=32+35+22
=89
3.625乘以7.75+3.625乘以1.25+3.625;
=3.625*(7.75+1.25+1)
=3.625*10
=36.25
9乘以2/7+5/7乘以9;
=9*(2/7+5/7)
=9*1
=9
12乘以(1/4+1/6-1/3);
=12*(1/4)+12*(1/6)-12*(1/3)
=3+2-4
=1
解方程:
0.25X+1/2=1;
0.25X+0.5=1
0.25X=0.5
X=2
1/3X-4=60;
1/3X=64
X=64*3
X=192
1.9-(X+1/2)=1/5;
1.9-(X+0.5)=0.2;
1.9-X-0.5=0.2
X=1.2
9.8-2X=0.2
2X=9.6
X=4.8


5

fangfang1998 幼苗


自己算


1