计算:12×45+15×28+30×26+60×11=______.

叶李姬 1年前 已收到1个回答 举报

leolao1982 花朵


解题思路:根据因数与积的变化规律,一个因数扩大几倍另一个缩小相同的倍数积不变,再用乘法分配律简算即可.

12×45+15×28+30×26+60×11
=36×15+15×28+15×52+15×44
=(36+28+52+44)×15
=160×15
=2400

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是;因数与积的变化规律和乘法分配律的灵活运用.


3