(11*26+12*27+13*28+14*29+15*30+16*31)/(11*25+12*26+13*27+14*

(11*26+12*27+13*28+14*29+15*30+16*31)/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)*150的整数部分是?
我渴望ww 1年前 已收到2个回答 举报

迷人妖精 幼苗


(11*26+12*27+13*28+14*29+15*30+16*31)/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)*150
=[11*(25+1)+12*(26+1)+13*(27+1)+14*(28+1)+15*(29+1)+16*(30+1)]/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)*150
=[(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)+(11+12+13+14+15+16)]/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)*150
=[1+(11+12+13+14+15+16)/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)]*150
=150+[(11+12+13+14+15+16)/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)]*150
=150+5(11*30+12*30+13*30+14*30+15*30+16*30)/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)]
=150+5[(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)+(11*5+12*4+13*3+14*2+15*1)]/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)
=150+5+5(11*5+12*4+13*3+14*2+15*1)/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)
=155+5(11*5+12*4+13*3+14*2+15*1)/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)
=155+(11*25+12*20+13*15+14*10+15*5)/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)
后面


1

原装aa货 幼苗


(1)11*26=11*25+11,以此类推,得到【(11+12+13+14+15+16)*150/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)】+150
(2)上面【】里头可以变成(5*(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30)+a)/(11*25+12*26+13*27+14*28+15*29+16*30),这里a显然小于1
(3)由上,整数部分为150+5=155


1