我想问一个问题:1-12个数字,任意组合5个数字作为一组,不可以重复,请问共有多少组?

小琦79 1年前 已收到8个回答 举报

liu7314 花朵


这是一个排列组合问题,所以我们可以从12个数字里面随意抽出5个数字,即12*11*10*9*8/(5*4*3*2*1)=792,排列组合问题基本都是这么求的,希望大大可以以此题为模范解决所有的排列组合题.


2

njkd_zr 幼苗


先从12个数种选5个:C12 -5(打不出来那种形式)
在把5个数任意排列A5-5
C12-5 * A 5-5


3

快乐angle 幼苗


12*11*10*9*8/(5*4*3*2*1)=792


2

gzyzyw 幼苗


从12个里面选五个,不排序是:12!/5!,就是12*11*10……*6
排序就是12!。12*11*10……*1


2

耐安 幼苗


不能重复是指这个数字用过了就不能再用吗?还是排列不可重复?比如12345排过后就不能再排了如果是后者那应该是248832


1

43783756 幼苗


9*10*10*10*10=90000


0

想倡就倡 幼苗


(12*11*10*9*8)/(5*4*3*2*1)=792(组)


0

lwlovexf 幼苗


(12*11*10*9*8)/(5*4*3*2*1)=792


0