有28个数字,任意4个数字为一个组合,问:有多少种组合?

Somestill 1年前 已收到7个回答 举报

别来也拟不思量 幼苗


C(4,28)=[28×27×26×25]/[4×3×2×1]=20475

1年前 追问

9

Somestill 举报

你是用什么算的?excel?还是? 具体是怎么理解的,可以说下吗?

举报 别来也拟不思量

排列组合。 从28个中任意选取4个,所有的组合数一共有:C(4,28)=[28×27×26×25]/[4×3×2×1]=20475

Somestill 举报

为什么要相乘以! C是什么意思!

举报 别来也拟不思量

这个就是组合数的规定。 C(2,10)=[10×9]/[2×1]=45 C(4,10)=[10×9×8×7]/[4×3×2×1]=210

Somestill 举报

这是什么时候数学教育的公式,高中?大学?

举报 别来也拟不思量

高中数学:《排列组合和二项式定理》

年年柳色 幼苗


28*27*26*25/4!=20475


2

黄兔子 幼苗


C(28,4)=20475
有20475种组合


1

YYYYYan 幼苗


C(4,28) =28*27*26*25 /(4*3*2*1) =20475


1

jickjick005 幼苗


不计顺序的话:28*27*26*25/4!=20475
考虑顺序的话:28*27*26*25=491400


1

谁是谁的此去经年 幼苗


C上边为4,下变为28,就行了。计算结果为20475


1

hanghang3779074 幼苗


20475


0