从1+2+3+.....50,每7个数字为一组,任意组合等于一个值.比如:100的计算方法.

从1+2+3+.....50,每7个数字为一组,任意组合等于一个值.比如:100的计算方法.
例如:1+2+3.....36,每7个数字为一组,任意组合等于一个数.比如100.120.的计算方法或软件
hv7b 1年前 已收到1个回答 举报

yue7422 幼苗


连续数相加可以用高斯算法:(首项+末项)*项数/2 ,项数=(末项 -首项)/公差+1,而你所提的任意七个自然数的和为100,120我认为是不可能的.如果和为70的话,这七个数为7、8、9……13。我们不妨设第一个数为a,即首项,末项为a+6,利用上面的公式可得:(a+a+6)*[(a+6-a)+1]/2=70化简得:7a+21=70,a=7
希望我没有教错你,而且对...


1