1,2,3,4,5五个数字任意组合,用加减乘除(只能用一次),如何才能等于22

江祖岛 1年前 已收到6个回答 举报

gjjfkenb 幼苗


(3/2-1+5)*4=22
(3/2+4)*(5-1)=22
(3/2+5-1)*4=22


10

xmy1411 幼苗


1 (3÷2-1+5)×4=22
2 (3÷2+5-1)×4=22
3 (2÷4+5)×(3-1)=22
4 (3÷2+4)×(5-1)=22
5 (2×5+3×4)×1=22
6 (2×5+3×4)÷1=22
7 5×4+3-2+1=22
8 1-2+3+4×5=22
9 1+2+4+3×5=22
10 ……


2

风rr 幼苗


1-2+3+4*5=22
1+2+4+3*5=22


2

zlsghx 幼苗


5×4+3-2+1
1+2+4+3*5=22


2

cspang 幼苗


5×4+3-2+1


1

许多年月 幼苗


(2*5+3*4)*1


1