一、公司甲和公司乙是机床行业的两个竞争者.这两家公司现有的销售量分别是100单位和250单位.其产品的需求曲线分别为:

一、公司甲和公司乙是机床行业的两个竞争者.这两家公司现有的销售量分别是100单位和250单位.其产品的需求曲线分别为:
公司甲:Px=1000-5Qx
公司乙:Py=1600-4Qy
(1)求这两家公司当前的点价格弹性
(2)假定公司乙降价,使销售量增加到300单位,这一行动导致公司甲的销售量下降到75单位,问甲公司产品的交叉弹性是多少?
(3)假定公司乙的目标是获取最大收益,你认为它降价在经济上是否合理?
二、假定某企业产品X的需求函数是:Qx=34-8Px+20Py+0.04I
式中:Px为产品X的销价;Py为相关产品的销价;I为居民收入.
问:当Px=10元,Py=20元,I=50元时,
(1)产品X的需求价格弹性为多少?
(2)产品X的需求交叉弹性(产品Y的价格变动对产品X的需求量的影响)是多少?这两种产品是互补还是可以互相替代?
(3)产品X的需求收入弹性是多少?X是正常品还是低档品?
flyeung 1年前 已收到1个回答 举报

angelicalin 幼苗


一:(1)甲公司Qx=-0.2Px+200 甲在(500,100)的点弹性为0.2*5=1
乙公司Qy=-0.25Py+400 乙在(600,250)的点弹性为0.25*2.4=0.6
(2)先算出Px的变化量为200,后球的交叉价格弹性为0.625
(3)无所谓
二:x的需求弹性为8*10/356=0.2
交叉价格弹性20*20/356=1.123 替代品
需求收入弹性0.04*50/356=0.005618 正常品


8