电子从A点移动到B点克服靖电力做工4.8*10∧-18J求A,B电势能

电子从A点移动到B点克服靖电力做工4.8*10∧-18J求A,B电势能
在电场里,一个电子从A点移动到B点,电子克服静电力做功4.8×10∧-18J,已知B点电势为-110V,求电子在A点,B点的电势能及A点电势φA?
红山行者 1年前 已收到1个回答 举报

快乐宝贝1004 幼苗


因为φB=-110V,所以在B处的电势能EB=110eV=1.76×10∧-17J
从A点移动到B点,电子克服静电力做功W=4.8×10∧-18J,
则在A处的电势能EA=EB-W=1.28×10∧-17J
所以φA=-EA/e=-80V


8