A、B、C、D四种短周期元素,0.5mol A的元素的离子得到NA个电子后被还原为中性原子;0.4gA的氧化物恰好与10

A、B、C、D四种短周期元素,0.5mol A的元素的离子得到NA个电子后被还原为中性原子;0.4gA的氧化物恰好与100mL0.2mol/L的盐酸完全反应;A元素原子核内质子数与中子数相等.B元素原子核外电子数比A元素原子核外电子数多1;C-离子核外电子层数比A元素的离子核外电子层数多1;D元素原子最外层电子数是次外层电子数的2倍.请填写下列空格:
(1)推断A、B、C、D四种元素的符号A______;B______;C______;D______;
(2)C的一价阴离子的结构示意图______;
(3)D元素的最高价氧化物的结构式是______;
(4)C、D两元素形成的化合物电子式______,分子内含有______键(填“极性”或“非极性”).
ccyxxx 1年前 已收到1个回答 举报

金色种子 幼苗


解题思路:短周期元素A、B、C、D中,0.5mol A元素的离子得到NA个电子被还原为中性原子,则A离子带两个单位正电荷,0.4g A的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,HCl的物质的量=0.1L×0.2mol/L=0.02mol,由AO+2HCl═ACl2+H2O,可知0.4gAO的物质的量为0.01mol,则M(AO)=[0.4g/0.01mol]=40g/mol,故A的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,A原子核内质子数目与中子数目相等,则质子数为12,即A为Mg元素;B元素原子核外电子数比A元素原子核外电子数多1,则B为Al;C-比A元素的离子多1个电子层,则C的质子数为18-1=17,即C为Cl元素;D元素原子最外层电子数是次外层电子数的2倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,即D为C元素,以此解答.

短周期元素A、B、C、D中,0.5mol A元素的离子得到NA个电子被还原为中性原子,则A离子带两个单位正电荷,0.4g A的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,HCl的物质的量=0.1L×0.2mol/L=0.02mol,由AO+2HCl═ACl2+H2O,可知0.4gAO的物质的量为0.01mol,则M(AO)=[0.4g/0.01mol]=40g/mol,故A的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,A原子核内质子数目与中子数目相等,则质子数为12,即A为Mg元素;B元素原子核外电子数比A元素原子核外电子数多1,则B为Al;C-比A元素的离子多1个电子层,则C的质子数为18-1=17,即C为Cl元素;D元素原子最外层电子数是次外层电子数的2倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,即D为C元素,
(1)综上所述,A为Mg,B为Al,C为Cl,D为C,故答案为:Mg;Al;Cl;C;
(2)Cl的质子数为17,离子结构示意图为,故答案为:
(3)D为碳元素,最高价氧化物为CO2,分子中C原子与O原子之间形成2对共用电子对,其结构式为O=C=O,故答案为:O=C=O;
(4)Cl、C两元素形成的化合物为CCl4,电子式为,分子内含有极性键,故答案为:;极性.

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查位置结构性质关系及其应用,侧重对化学用语的考查,推断元素是解答关键,题目难度中等.


4