金属晶体中晶格大小的数量级为十的负十次方,电子经加速电场加速后,形成电子束,电子束照射该晶体时获得明显衍射图样,求该加速

金属晶体中晶格大小的数量级为十的负十次方,电子经加速电场加速后,形成电子束,电子束照射该晶体时获得明显衍射图样,求该加速电场电压
swordzhu 1年前 已收到1个回答 举报

wyh22 春芽


电子被电压U加速后获得的动能为eU,对应的动量为P=(2meU)^(1/2),根据德布罗意公式P=h/λ,电子束照射该晶体时获得明显衍射图样,λ可按埃的量级估算,如以1埃计算,得到:(2meU)^(1/2)=6.63×10^(-34)/10^(-10),由此算出加速电压为U=150V.


5