已知实数a满足a^2+2a-8=0,求1/a+1-a+3/a-1Xa^+4a+3/a^-2a+1的值

已知实数a满足a^2+2a-8=0,求1/a+1-a+3/a-1Xa^+4a+3/a^-2a+1的值
急用
yongmie 1年前 已收到2个回答 举报

法案小子 幼苗


由已知得(a+4)(a-2)=0,a=-4,a=2
把a=-4,a=2分别代入原式


9

brinel 幼苗


a^2+2a-8=0
(a-2)*(a+4)=0
a=2或-4
带入右式
自己算算吧


1