周期函数Y=F(X)是定义在R上的奇函数,且满足F(X+2)+F(X)=0.则FX的周期是?

_剑11侠_ 1年前 已收到5个回答 举报

SDSXSX 种子


由题知:F (X)=-F (X +2).将X 用X -2代得,F (X -2)=-F (X )=F (X +2).故T =4


1

海边的稻草人 花朵


周期是2
F(x)=-F(-x)
F(x+2)=-F(-x+2)
F(X+2)+F(X)=0
所以F(-x+2)=F(-x)
因此周期是2


2

yuku007067 幼苗


前面的人傻。比呀


2

寒江一钓客 幼苗


周期是-2
F(x)=-F(-x)
F(x+2)=-F(-x-2)
F(X+2)+F(X)=0
所以F(-x-2)=F(-x)
因此周期是-2


1

引拂舞 幼苗


Y=F(X)是定义在R上的奇函数,则-F(X)=F(-X),
由F(X+2)+F(X)=0得,F(X+2)=-F(X),
则 F(X+2)=F(-X),可得F(X+1)=F(-X+1),
故F(X)的周期1.


0