可以告诉一下我串、并联电路的关系和电功率、热量、欧姆定律的关系吗?

可以告诉一下我串、并联电路的关系和电功率、热量、欧姆定律的关系吗?
(最好比值也要)
例如:串联:W1:W2=R1:R2,并联:W1:W2=R2:R1 就是这些方面的,
zhj0907 1年前 已收到1个回答 举报

F960 花朵


串联电路:把元件逐个顺次连接起来组成的电路,称为串联电路.
特点:电流路径唯一,开关位置任意.
电功率:P1:P2=R1:R2 (P=I×I×R)
热量:Q:Q2=R1:R2(Q=I×I×R)
电阻关系:R=R1+R2+R3+…
并联电路:①连接特点→各用电器(包括跟用电器相连的开关)
各自接在电路两点之间.
②工作特点→各用电器工作有关联:意一个用电器不工作,其他用电器均停止工作.
③开关的控制特点→一只开关可控制各用电器工作,且与开关的位置无关.
电功率:P1:P2=R2:R1(P=U×U/R)
热量:Q=I×I×R
电阻关系:R=1/R1+1/R2+1/R3+…


7