[焦耳定律] 串并联电路中的功率关系

[焦耳定律] 串并联电路中的功率关系
我在参考书上看到两句话:
串联电路功率分配:P1/P2=R1/R2
并联电路功率分配“:P1/P2=R2/R1
拉只小猪去溜达 1年前 已收到1个回答 举报

共用ID 春芽


串联电路中,电流相等,用公式P=(I^2)R,分别代入P1/P2=[(I^2)R1]/[(I^2)R2],约去I^2就得出结论.
并联电路中,电压相等,用公式P=(U^2)/R,同样分别代入,就可得出结论.


5