9x²﹣16=0,求用因式分解法解

蓝色回响 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥的佛 幼苗


9x²﹣16=0
(3x+4)(3x-4)=0
x1=-4/3 x2=4/3


2

sprinach 幼苗


9x²﹣16=0
(3X)²-4²=0
(3X-4)(3X+4)=0
所以3X-4=0或3X+4=0
X1=4/3,X2=-4/3


3

ranzhang 幼苗



9x²-16=0
(3x-4)(3x+4)=0
x=4/3
或x=-4/3


2