9X平方-12X+4=0,用因式分解法解这方程

妞妞iris 1年前 已收到4个回答 举报

psh1986 花朵


9x^2-12x+4=0
(3x-2)^2=0
x1=x2=2/3
因为是一元二次方程,所以会有两个相等的实数根,不能只写出一个解.


3

云中树 幼苗


(3x-2)*(3x-2)=0


2

紫壁樵歌 精英


9X平方-12X+4=0
(3x)^2-12x+2^2=0
(3x-2)^2=0
3x-2=0
x=2/3


2

千叶树 幼苗


和他们算得一样!!!!!!愁


1