﹙2x-1﹚²-4=0,求用因式分解法解

hpj158 1年前 已收到2个回答 举报

ff830502 幼苗


﹙2x-1﹚²-4=0
(2x-1+2)(2x-1-2)=0
(2x+1)(2x-3)=0
2x+1=0或2x-3=0
x1=-1/2 x2=3/2


10

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
﹙2x-1﹚²-4=0
(2x-1+2)(2x-1-2)=0
(2x+1)(2x-3)=0
x1=-1/2 x2=3/2


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


0