拌制36吨的混凝土,其中水泥占[1/4],黄沙需7.2吨,其余的是石子,石子占(

拌制36吨的混凝土,其中水泥占[1/4],黄沙需7.2吨,其余的是石子,石子占
()
()
ymhy 1年前 已收到1个回答 举报

happyruimin 幼苗


解题思路:把混凝土的重量看作单位“1”,先根据分数乘法意义,求出水泥的重量,再求出石子的重量,最后用石子重量除以总重量即可解答.

(36-36×[1/4]-7.2)÷36,
=(36-9-7.2)÷36,
=(27-7.2)÷36,
=19.8÷36,
=[11/20],
答:石子占[11/20].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出石子的重量.


6