已知一个球的半径为R,一个圆锥的高等于这个球的直径,表面积等于这个球的表面积,球这个圆锥的体积

招兵者 1年前 已收到1个回答 举报

water舞步 幼苗


圆锥表面积=∏r√(r^2+4R^2)+∏r^2
球面积=4∏r^2
则∏r√(r^2+4R^2)+∏r^2=4∏r^2
r^2=R^2/2
圆锥的体积
=∏r^2*2R/3=∏R^2/2 *2R/3=∏R^3/3


2