修一条高速公路,已修和未修的长度之比是1:3,再修30千米,已修的就是未修的50%.这条高速公路长多少千米?

我也爱aa** 1年前 已收到1个回答 举报

gdgsyzl 花朵


设已修为X,未修为Y.
方程式:3X=Y,30+X=(Y-30)/2;
得到30+X=(3X-30)/2,得出X=90,即Y=270;
全长:X+Y=90+270=360公里.


2