2/5+2/15+2/35+2/49+2/99的简便运算

2/5+2/15+2/35+2/49+2/99的简便运算
要过程
tenboat 1年前 已收到1个回答 举报

selina_wx 春芽


2/5+2/15+2/35+2/49+2/99
如果2/5改成2/3、2/49改成2/63的话就可以简便运算了
即2/3+2/15+2/35+2/63+2/99
=(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)
=1-1/11
=10/11


3