分数的简便运算:3+15+35+63+99+143分之2+2+2+2+2+2=?

橘子俱乐部 1年前 已收到1个回答 举报

cnhe6 花朵


你这个写的不对吧?
应该是这样的吧?
2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143=
这样的题的解题方法叫裂项相消法
原式=2/3+1/2*(2/3-2/5)+1/2*(2/5-2/7)+1/2*(2/7-2/9)+1/2*(2/9-2/11)+1/2*(2/11-2/13)
=2/3+1/2*(2/3-2/5+2/5-2/7+2/7-2/9+2/9-2/11+2/11-2/13)
=2/3+1/2*(2/3-2/13)
=2/3+1/3-1/13
=1-1/13
=12/13

1年前 追问

10

橘子俱乐部 举报

不是的,题目就是上面一串数字和下面一串数字连起来一个分数

举报 cnhe6

不会吧~~~那就是死算了啊~~死算的答案也很诡异~~~6/179???