简便运算:7.7*15分之8-7*35分之12+7*63分之16-99分之20*7 怎么简便运算!

简便运算:7.7*15分之8-7*35分之12+7*63分之16-99分之20*7 怎么简便运算!
7*15分之8-7*35分之12+7*63分之16-99分之20*7 这才是正确问题!
饿鬼郎 1年前 已收到1个回答 举报

球球火锅 幼苗


7.7*15分之8-7*35分之12+7*63分之16-99分之20*7
= 7.7*8/15-7*12/35+7*16/63-20/99*7
=77*8/150-12/5+16/9-140/99
=(75+2)*4/75-2- 2/5+1+7/9-1 -41/99
=4-2+1-1 +2*4/75- 2/5+7/9 -41/99
=2 - (50-8)/75 + (77-41)/99
=2 - 42/75 + 36/99
=2 - 42/75 + 4/11
=1708/825
=2.0703

1年前 追问

9

饿鬼郎 举报

  对不起,题目不是这个,我输错了!

举报 球球火锅

7*15分之8-7*35分之12+7*63分之16-99分之20*7
= 7*8/15-7*12/35+7*16/63-20/99*7
=56/15-12/5+16/9-140/99
=3+11/15-2- 2/5+1+7/9-1 -41/99
=3-2+1-1 +11/15- 2/5+7/9 -41/99
=1 +5/15 + (77-41)/99
=1 + 1/3 + 36/99
=1 + 1/3 + 4/11
=1+23/33
=56/33