请问大神x平方分之负1是怎么来的8又去那了?

qweasd5632 1年前 已收到2个回答 举报

我们分手快乐 幼苗


答:图片求导错误
y=2x+8/x=2x+8x^(-1)
求导:
y'(x)=2+8*(-1)*x^(-1-1)
=2-8*x^(-2)
=2-8/x^2


10

zldlpsj 幼苗


1/x=x^(-1), 根据幂函数求导公式,(x^n)'=nx^(n-1), 得到[x^(-1]'=(-1)x^(-1-1)=-x^(-2)=-1/x^2.
另前面的系数8不应该少掉,要加上,否则就错了


0