已知,△ABC是等边三角形,BD是AC上的高,延长BC至E使CE=CD,试判断DB与DE之间的大小关系,并说明理由

zhaoyang7572 1年前 已收到2个回答 举报

bspace 幼苗


DB=DE
过D点作BC的垂线DH,DH=1/2BD(角DBH=30)
因为△ABC是等边三角形
所以角ACB=60,则角ACE=120
又因为DC=CH
所以角DEC=30
所以DH=1/2DE
则DH=1/2BD=1/2DE
BD=DE


10

fwadm 幼苗


DB=DE 理由;作BC的中点,然后自己想想。很简单的


2