一批零件,甲独做20小时完成,乙独做30小时完成.两人合作,完成任务时,甲做了360个

一批零件,甲独做20小时完成,乙独做30小时完成.两人合作,完成任务时,甲做了360个
1、乙做了多少个?
2、甲比乙多完成了百分之几?
ymhlxq 1年前 已收到7个回答 举报

骑李湘NO1 幼苗


1、单独做的话:甲一小时做这批零件的1/20,乙一小时做这批零件的1/30.
2、甲乙合作要用的时间为:1/[(1/20)+(1/30)]=12(小时)
3、甲12小时完成这批零件的 12*1/20=3/5
4、总零件数为:360/(3/5)=600(个)
5、乙做了600-360=240(个)
6、乙完成了1-3/5=2/5
7、甲比乙多完成了3/5-2/5=1/5.1/5=20%
答:乙做了240个;甲比乙多完成了20%.
请您注意:计算过程中除号用“/”代替了.
希望能帮到您!


5

miaoxingguo 幼苗


由已知得工作效率乙是甲的2/3,所以两人合作时乙做了360*(2/3)=240个
甲比乙多做了(甲-乙)/乙=(360-240)/240=1/2


2

Annie凤 幼苗


因为甲20小时完,所以,设共a个,做x小时所以甲的速度就是a/20,乙就是a/30,360=x*a/20,乙就做了x*a/30个,以比例计算就是240个…所以甲占60%乙40%,…多20%


2

kchgdc 幼苗


解:设乙完成X个.据总数相等有:20*360=x*30x=240甲比已多完成(360-240)/600=20%


2

pm123 幼苗


1/20+1/30=1/12
1/(1/12)=12
(1/20)/(1/30)=3/2
360/3*2=240
(360-240)/(360+240)=1/5=20%
乙做了240个
甲比乙多完成了20%


1

qwjarcher 幼苗


完成任务时,甲做了360个 所以乙做的零件数=360*2/3=240 即甲做了全部零件的60% ,乙做了40% 甲比乙多完成了20%。(设甲乙合作 需要的时间为x ,则(1/20+1/30)x=1 x=12小时。,)


0

夜上浓装623 幼苗


小学数学哈?
把一批零件看做工作总量 为单位1
则甲的工作效率为1/20
乙的工作效率为1/30
两人合作则总的工作效率为1/20+1/30=5/60
则工作时间为1/(5/60)=12
设一共有零件X个
12*(1/20)*X=360
X=600
则乙做了600-360=240个
甲完成了360/600=60%


0