已知函数f(x)=sinx-m,x∈[0,2π]有两个零点x1、x2,则x1+x2的值可能为

已知函数f(x)=sinx-m,x∈[0,2π]有两个零点x1、x2,则x1+x2的值可能为
A.π/2 B.π C.3π/2 D.2π
skyccbb 1年前 已收到3个回答 举报

ww的油条 幼苗


答:f(x)=sinx-m,0


4

nn一生 幼苗


令sinx-m=0,sinx=m,
∵f(x)=sinx-m在x∈[0,2π]有两个零点x1、x2,
∴sinx1=sinx2,则x1=π+2kπ-x2或x1=x2+2kπ
即x1+x2=π+2kπ
即当k=0时,x1+x2=π
故选B


1

workingone 幼苗


你好!题目原式为:f(x)=(sinx)-m,且x∈[0,2π],由正弦函数的图像可以得知,sinx在x∈[0,2π]上的值域为【-1,1】,又因为f(X)有俩个零点,所以可得出m的取值范围为(-1,0)U(0,1)。那我们就要来具体分析了,如果m取值在(-1,0)上,那么须知俩零点的x值是关于x=π/2对称的,所以俩根之和可以等于π;如果m取值在(0,1)上的话,那么俩零点的x值是关于x=3π/...


1