已知函数f(x)=x²—bx+c有两个零点0和2,且g(x)和 f(x)关于原点对称

已知函数f(x)=x²—bx+c有两个零点0和2,且g(x)和 f(x)关于原点对称
20,已知函数f(x)=x²—bx+c有两个零点0和2,且g(x)和 f(x)关于原点对称
(1) 求函数f(x)和g(x)的解析式
(2) 如果f(x)定义在【m,m+2】的最大值为φ(x),求φ(x)的解析式
进来不是骂人的 1年前 已收到2个回答 举报

hezhenguo312 幼苗


f(x)=x²—bx+c有两个零点0和2,则有
f(x)(x-0)(x-2)=x^2-2x,
-b=-2,b=2,c=0.
f(x)=x^2-2x.
g(x)和 f(x)关于原点对称 ,
f(x)=-f(x),
g(x)=-f(-x),
f(-x)=(-x)^2-2(-x)=x^2+2x,
-f(-x)=-(x^2+2x)=g(x),
则函数f(x)=X^2-2X,g(x)=-(X^2+2X).
2.如果f(x)定义在【m,m+2】的最大值为φ(x),
【m,m+2】的中点为X=(m+m+2)=m+1,
f(x)=x^2-2x=(x-1)^2-1,f(x)对称轴X=1.
讨论:
1)当m


9

pandale 幼苗


1.f(x)=x²-2x g(x)=-x²-2x
2.φ(x)=m²-2m(m<=0)或者φ(x)=m²+2m(m>0)


2