在Rt△ABC中,AB=c,BC=a,AC=b,∠B=90°.

在Rt△ABC中,AB=c,BC=a,AC=b,∠B=90°.
(1)已知a=6,b=10,求c.
(2)已知a=24,c=25,求b.
zhengb 1年前 已收到1个回答 举报

黄大胖 幼苗


解题思路:(1)由题意可知,三角形的直角边为a、c,斜边为b,利用勾股定理即可求出c的长;
(2)由题意可知,三角形的直角边为a、c,斜边为b,利用勾股定理即可求出b的长.

(1)∵Rt△ABC中,a=6,b=10,
∴c=
b2−a2=
102−62=8;
(2))∵Rt△ABC中,a=24,c=25,
∴b=
c2+a2=
252+242=
1201.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理,找到直角三角形的直角边和斜边是解题的关键.

1年前 追问

2

zhengb 举报

请大哥再帮忙算一下