甲乙从ab两地相向而行,两地相距360km,甲速度为72km/h,乙为48km/h,甲先走25分钟后,乙再出发,乙出发后

甲乙从ab两地相向而行,两地相距360km,甲速度为72km/h,乙为48km/h,甲先走25分钟后,乙再出发,乙出发后多久时间甲乙相遇?相遇后继续走,甲乙相距100km时,甲从出发开始共用了多少时间?方程解答,详细!
subeilangren 1年前 已收到2个回答 举报

甄亦贾 幼苗


乙出发后h小时后甲乙相遇
(72+48)*h=360-72* 25/60
h=2.75小时
相遇后继续走x小时,甲乙相距100km
(72+48)x=100
x=5/6 小时
25/60 + 2.75 + 5/6=4小时
甲从出发开始共用了4小时


5

从容小妇人 幼苗


设x小时相遇,
72*25/60+(72+48)*x=360
解得:x=11/4小时=2小时零45分钟
出发共用x小时
72x+48(x-25/60)=360+100
解得:x=4小时


1