数学中关于排列的计算题,8个男生,5个女生排成一排,若女生不能排派头和排尾,则有几种排法?2、某人射击8枪,命中4枪,恰

数学中关于排列的计算题,
8个男生,5个女生排成一排,若女生不能排派头和排尾,则有几种排法?
2、某人射击8枪,命中4枪,恰好有3枪连在一起,问共有几种情形?
两题答案分别为56和20
02ok 1年前 已收到3个回答 举报

zhuangzhuang 春芽


1、女生不能在排头和排尾,只能是男生共8个男生 则有排列A 2 8=56
即8个中任意2个男的C2 8,排头和排尾各一个,有2种排法.
2、把三枪连中的看成是一枪,则可理解为6枪中了2枪
排列C2 6=30 但其中包括2枪(原意中的4枪在一起,需要减去)2*C1 5=10
(即6枪中有一枪再连续三枪的左右,即2倍,任意一枪为C1 5)
所以共有30-10=20种


7

gameover_ 幼苗


第一题的话 可以先减去2个男生 这样只剩下6个男生和5个女生了然后就算每个男生在队伍中站的位置那么就是(6-1)(6-1+5)最后因为排头排尾有一个男生没算所以所以+1乘6 5*10+6=56 我是这样理解的
第二题.......


1

水印图腾 幼苗


1.11+10+9+8+7+6+5=56
2.C5 2=20


1