7年级数学,第一张图片是计算题,后面两张是分解因式,一共三道题。

紫辉 1年前 已收到1个回答 举报

zhuhang213 幼苗


1)问:
=[(a-5)+2b]x[(a-1)-2b]
=(a-5)2-4b2
=a2+4b2-10a+25
2)问:
=a(a2-1)=a(a-1)(a+1)
3)问:
=m(m2-4m+4)
=m(m-2)2
=m(m-根号2)(m+根号2)


1