在等差数列{an}中,a10=30,a20=50.

在等差数列{an}中,a10=30,a20=50.
(1)求数列{an}的通项an
(2)令bn=2 an-10,证明:数列{bn}为等比数列;
(3)求数列{nbn}的前n项和Tn
ywjie 1年前 已收到1个回答 举报

nan-wwj 花朵


解题思路:(1)等差数列{an}中,由a10=30,a20=50.解得a1=12,d=2,由此能求出数列{an}的通项an
(2)由an=2n+10,知bn=2 an-10=22n=4n,由此能够证明数列{bn}是等比数列.
(3)由nbn=n•4n,知Tn=1•4+2•42+…+n•4n,由此利用错位相减法能求出数列{nbn}的前n项和Tn

(1)设数列{an}首项为a1,公差为d,
依题意知

a1+9d=30
a1+19d=50,解得a1=12,d=2,
∴an=12+(n-1)×2=2n+10.
(2)证明:∵an=2n+10,
∴bn=2 an-10=22n=4n

bn+1
bn=
4n+1
4n=4,
∴数列{bn}是以首项b1=4,公比为4的等比数列.
(3)∵nbn=n•4n
∴Tn=1•4+2•42+…+n•4n,①
4Tn=1•42+2•43+…+n•4n+1,②
①-②,得-3Tn=4+42+…+4n-n•4n+1=
4(1-4n)
1-4-n•4n+1=-
4
3+(
1
3-n)•4n+1,
∴Tn=
4
9+(
n
3-
1
9)•4n+1.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查等比数列的证明,考查数列的前n项和的求法.解题时要认真审题,仔细解答,注意错位相减法的合理运用.


6