10个兄弟分100两银子,每个人相差的数量都一样.第八个兄弟分到6两银子,每个人相差的银子是多少?

joice810 1年前 已收到5个回答 举报

domore007 幼苗


S10=10a+10*9/2*d=100
a8=a+7d=6
a=17.2
d=-1.6
每个人相差的银子是1.6两


4

幸福之鱼 幼苗


1.6两


1

why1980608 幼苗


用等差数列算
a1到a10 a8=10 前10项和为100
根据公式 和=(首项+末项)*项数÷2
项数=(末项-首项)÷公差+1 an=a1+(n-1)d
Sn=(a1+a10)*10÷2=100
a8=a1+(8-1)d=6 解出公差d 和首项a1就可以了
差8/5两银子


1

帅帅家qq 幼苗


我来回答你朋友:
因为10个兄弟拿到的银子相差都一样,这就够成一个等差数列:
因为第八个兄弟为6两,因此不难看出这是一个递减的数列;
因此可以得出:An=A1-q(n-1)
由于A8=6
因此:A1-7q=6------------1式
又因为总数为100
因此:10A1-45q=100-------2式
因此:...


0

cloud8682 幼苗


相差1.6两


0