10个兄弟分100两银子 一个人比一个人多只知道每一级相差的数都一样但是究竟相差多少不知道现在第八个兄弟

10个兄弟分100两银子 一个人比一个人多只知道每一级相差的数都一样但是究竟相差多少不知道现在第八个兄弟
分了15个(要过程)
liconglong 1年前 已收到3个回答 举报

王石安 幼苗


每个兄弟分的钱为 x+(n-1)a,
第八个兄弟得到的钱 x+7a=15
总钱数为,10x+45a=100
解方程组,x=1,a=2
每个人分得,1,3,5,7,9,11,13,15,17,19

1年前 追问

10

liconglong 举报

请问能用算术解答吗?

举报 王石安

我用的就是数学方法,带公式的啊~~

liconglong 举报

我是五年级耶,没有学过这种方程

举报 王石安

^^.....我设x未知数,只是为了看的明白一些。 要不然你就都列出来…… 第二个人=第一个+差值 第三个人=第一个+差值+差值 这样?

**龙灯18 幼苗


设第一个分了x两金子,他们相邻两个的金子差为y
则有这是个数是一个以x为首项,公差为y的等差数列
则有(x+x+9y)*10/2=100
x+7y=15
得x=1
y=2
所以每个兄弟分的金子分别是1,3,5,7,9,11,13,15,17,19


0

富济天下 幼苗


设首项为x,公差为d
S10=10*x+9*10/2*d=100
a8=x+7*d=15
解得x=1 d=2
故10人按次序得1 3 5 7 9 11 13 15 17 19


0