等腰三角形的周长为16,底边上的高为4,则它的面积为______.

zhouhua_dz 1年前 已收到3个回答 举报

就宣判夭 花朵


解题思路:过顶点作底边的垂线,即可得到两个直角三角形,运用勾股定理解出底边的长度,代入三角形的面积公式求解即可.

设等腰三角形的腰长是x,根据周长可以表示出其底边是(16-2x).
根据等腰三角形的三线合一,得底边的一半是(8-x),
根据勾股定理得:x2=42+(8-x)2
解得:x=5,则底边=16-2x=6,
根据三角形的面积公式即可计算:[1/2]×6×4=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 勾股定理;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了勾股定理的知识,注意能够根据条件用同一个未知数表示其腰长和底边,熟练运用勾股定理列方程求解.


7

ssbluesky 幼苗


设底边为2X
因为底边上的高为4.所以腰为根号下(4方+X方)
所以三角型的周长是两腰+底边,即2倍根号下(4方+X方)+2X=16
解得X=3
所以,底边为2*3=6
面积为6*4/2=12


1

ws17_com 幼苗


首先画图,可知底边上的高将三角形的周长分为两部分。左右都是8
我们设 底边的一半是x 则底边是2x 斜边是8-x
利用勾股定理
(8-x)(8-x)=4*4+x*x
可以求出 x=3
这样底边长6
面积S=1/2*6*4=12


0