[(X-2)的三次方]怎么化简[(X-2)的三次方]的下一步怎么变形?(X-Y)的三次方呢 (X+Y)的三次方呢

野荬 1年前 已收到2个回答 举报

胆小怕鬼 幼苗


用立方公式:(a+b)^3=(a+b)(a+b)(a+b)=(a2+2ab+b2)(a+b)=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3 (a-b)^3=(a-b)(a-b)(a-b)=(a^2-2ab+b^2)(a-b)=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3


4

古老的银项链 幼苗


最好去问你的老师


0