问道数学题,我们没学三次方的化简,所以请用二次方的完全平方等公式解答,

问道数学题,我们没学三次方的化简,所以请用二次方的完全平方等公式解答,
x+y+z=0求 x3+y3+z3=?
那个3是三次方
杀掉明天 1年前 已收到3个回答 举报

vannessa81 幼苗


(x+y+z)^3=0
如果你不知道三项的展开式的话 先把x+y看成一项
(x+y+z)^3
=(x+y)^3+z^3+3(x+y)^2z+3(x+y)z^2
=x^3+y^3+z^3+3x^2y+3xy^2+3(x+y)^2z+3(x+y)z^2
=x^3+y^3+z^3+3xy(x+y)+3(x+y)^2z+3(x+y)z^2
=x^3+y^3+z^3+3(x+y)[xy+(x+y)*z+z^2]
=x^3+y^3+z^3+3(x+y)(xy+xz+yz+z^2)
=x^3+y^3+z^3+3(x+y)(x+z)(y+z)
=0
x^3+y^3+z^3=-3(x+y)(x+z)(y+z)
x+y+z=0
x+y=-z
y+z=-x
x+z=-y
x^3+y^3+z^3=3xyz
按你的意思我只能算出这个结果 不给xyz的乘积 没办法算出具体值求采纳

1年前 追问

9

杀掉明天 举报

不明白怎么出来的,你写一下公式或者注释一下行么

举报 vannessa81

你先把公式分解了看

杀掉明天 举报

我不知道是哪个公式

举报 vannessa81

展开公式 会吗

杀掉明天 举报

我们还没学过(a+b)^3=a^3+3ab²+3a²b+b^3这个公式,我这才刚知道

月露 幼苗


(x+y+z)^3=0
如果你不知道三项的展开式的话 先把x+y看成一项
(x+y+z)^3
=(x+y)^3+z^3+3(x+y)^2z+3(x+y)z^2
=x^3+y^3+z^3+3x^2y+3xy^2+3(x+y)^2z+3(x+y)z^2
=x^3+y^3+z^3+3xy(x+y)+3(x+y)^2z+3(x+y)z^2
=x^3+y^3+...


1

再见香奈儿 幼苗


0,肯定是0


0