-1,i,-i的立方根(复数范围内)

-1,i,-i的立方根(复数范围内)
RT
这些数的立方根都有三个!
我刚才解了1的立方根有1,-(1/2)加减(根号3/2)
都说了!我要的是复数解!1的立方根等于1这谁都知道!但这只是在实数范围内!
每天还心情 1年前 已收到5个回答 举报

wolfdanping 幼苗


1=cos(2kpi+0)+isin(2kpi+0),其中k=0,1,2
所以1的立方根有1,cos120+isin120,cos240+isin240
-1=cos(2kpi+pi)+isin(2kpi+pi),其中k=0,1,2
所以-1立方根有-1,cos60+isin60,cos300+isin300
i=cos(2kpi+pi/2)+isin(2kpi+pi/2),其中k=0,1,2
所以i的立方根有cos30+isin30,cos150+isin150,cos270+isin270
-i=cos(2kpi+3pi/2)+isin(2kpi+3pi/2),其中k=0,1,2
所以-i的立方根有cos90+isin90,cos210+isin210,cos330+isin330


5

martinah 幼苗


1=cos0+isin0
(cos0+isin0)^3=cos(3*0)+isin(3*0)=1
-1=cos180+isin180
(cos180+isin180)^3=cos(180*3)+isin(180*3)=cos180+isin180=-1
i=cos90+isin90
(cos90+isin90)^3=cos(90*3)+isin(90*3)=-i
-i=cos270+isin270=cos(270*3)+isin(270*3)=cos180+isin180=-1


2

平常心学习中 幼苗


112


2

flyinghands 幼苗


1的立方根是1
-1的立方根是-1
i的立方根-i
-i的立方根i
因为i的平方是-1


1

文姬故里 幼苗


1的立方还是1
-1的立方还是-1
i的立方是-i
-i的立方是i


0