已知a不等于1,则关于x的方程(a-1)x=1-a的解是?

已知a不等于1,则关于x的方程(a-1)x=1-a的解是?
能说明为什么要给条件:a不等于1吗,
还有:一元一次方程中可以出现0吗,比如:ax=b,可以a=0吗,为什么
bobozq 1年前 已收到4个回答 举报

傻波依xx 幼苗


x=-1
一元一次方程系数不能为0
因为解方程时x=(1-a)/(a-1),a-1为分母了,而分母不能为0,所以a不等于1
如果a等于1,那么方程就变为0=0,是个恒等式,就不是方程了.
不可以,因为这是定义,一元一次方程系数不能为0


5

楚曲苏词7 幼苗


已知a不等于1,则关于x的方程(a-1)x=1-a中x=-1
∵(a-1)x=-(a-1)
∴x=-1(因为a-1不等于0 所以两边同时除去一个a-1)
一元一次方程中不可以出现0,因为ax=b中a=0那么就不是一元一次方程了~~!
求采纳
祝您学习进步~!


2

52xx 幼苗


一元一次方程系数不能为0所以a不等于1,x=a分之1+x再减去1


1

老檀木 幼苗


x=(1-a)/(a-1)=-1
ax=b a不能=0 ,由ax=b得x=b/a
a=0则不成立


1