1.已知点A(2.3)B(-2.0)M(1.2),点N在Y轴上,且向量MN‖向量AB,则点N的坐标

1.已知点A(2.3)B(-2.0)M(1.2),点N在Y轴上,且向量MN‖向量AB,则点N的坐标
2已知A B C三点坐标分别是(-1.0)(3.-1)(-1.2)并且向量AE=1/3向量AC,向量BF=1/3向量BC,求证向量EF‖向量AB
贝加尔 1年前 已收到3个回答 举报

kimkom 幼苗


1、AB=(-4,-3),令N点坐标为(0,y)则MN=(-1,y-2)MN//AB,-1/(-4)=(y-2)/-3则y=1.25
2、由已知得,AB=(4,-1) AC=(0,2) BC=(-4,3) 向量AE=1/3向量AC,向量BF=1/3向量BC
则E点坐标为(-1,2/3)F点坐标为(5/3,0)所以EF=(8/3,-2/3)所以EF=2/3AB,因此EF//AB


8

安排地312 幼苗


1.令M(0,y);向量AB=(-4,-3),向量MN=(-1,y-2);有{-4*(y-2)=3},得出y=1.25.


0

几分陶醉几分感伤 幼苗


1、AB=(-4,-3),令N点坐标为(0,y)则MN=(-1,y-2)MN//AB,-1/(-4)=(y-2)/-3则y=1.25
2、由已知得,AB=(4,-1) AC=(0,2) BC=(-4,3) 向量AE=1/3向量AC,向量BF=1/3向量BC
则E点坐标为(-1,2/3)F点坐标为(5/3,0)所以EF=(8/3,-2/3)所以EF=2/3AB,因此EF//AB


0